ARTICLES  RÉCENTS : 

ME SUIVRE : 

  • Facebook Clean Grey
  • Twitter Clean Grey
  • Instagram Clean Grey

J'ai testé : Les boîtes Goodfood, est-ce que ça vaut la peine ?

Tu as certainement entendu parler sur les réseaux sociaux ou par la poste de Goodfood, ces boîtes d'ingrédients frais que tu reçois chez toi chaque semaine pour préparer ton souper.

C'est quoi au juste ? Est-ce que ça vaut vraiment la peine ? Aie-je besoin d'un abonnement? Comment ça marche ? Tu trouveras toutes les réponses dans cet article ;)

Mon amie Chanel ne jure QUE par Goodfood depuis plusieurs mois. Chaque fois qu'on se voit, elle me dit que je devrais essayer, que c'est simple, que c'est bon, que ça vaut la peine, que ça ne revient pas plus cher que faire l'épicerie et que j'aimerais ça !

Mais avant d'essayer, j'avais BEAUCOUP de réticence, et surtout beaucoup de questions.

Je dois admettre que j'aime faire l'épicerie. J'aime prendre mon temps pour choisir mes fruits, mes légumes, regarder les spéciaux, choisir la sorte de jus qui contient le moins de sucre ajouté, etc !

Mon problème, c'est que je déteste préparer une liste d'épicerie, et je déteste encore plus PLANIFIER mes repas de la semaine ! Alors le frigo est plein, mais on n'a ''rien à manger...''

Comment ça marche Goodfood ?

Premièrement, tu choisis le forfait qui te convient le mieux. Tu peux prendre 2, 3 ou 4 repas pour la semaine, et choisir entre 2 ou 4 portions par repas.

Ensuite, tu remplis un court questionnaire sur tes préférences alimentaires. Tu seras donc assuré de recevoir des recettes qui vont avec tes goûts. Par exemple, tu peux choisir des options végétariennes ou des options moins épicées. Tu peux aussi sélectionner le type de viande que tu préfères.

C'est tout ! Aussi simple que ça ! Tu recevras chaque semaine une boîte réfrigérée directement devant ta porte avec tous les ingrédients nécessaires pour préparer tes repas de la semaine, et évidemment, les directives pour cuisiner chaque recette.

Pour ce qui est du prix, un forfait de 3 repas pour un couple revient à 65$ par semaine. (Tu peux profiter de 40$ de rabais sur ta première commande en suivant le lien plus bas)

Faits intéressants :

-Tu peux annuler ton abonnement à n'importe quel moment, ou simplement sauter une semaine sans frais via ton portail internet.

-La livraison est gratuite.

-Les boîtes réfrigérées conservent les aliments au frais toute la journée, très pratique si vous n'êtes pas à la maison au moment de la livraison.

-Des nouvelles recettes sont disponibles chaque semaine.

Avec tout ça, elle a réussi à me convaincre !

Si tu désires toi aussi l'essayer, ET PROFITER DE 40$ DE RABAIS, c'est pas ICI

Bon appétit !

  • b-facebook
  • Twitter Round
  • Instagram Black Round